EN
 / Главная / Все новости / Дарья Юрская. «От первого лица»

Дарья Юрская. «От первого лица»

Екатерина Иванова, Гамбург
25.09.2018

21 сентября в Русском центре Дома Чайковского в Гамбурге выступила Дарья Юрская — актриса театра и кино, заслуженная артистка России, дочь знаменитых родителей Сергея Юрского и Натальи Теняковой. Организатором мероприятия стал проект «UMlautSpace — события со смыслом» (Берлин).


Гамбургской аудитории был представлен моноспектакль «От первого лица», в который вошли произведения Дмитрия Быкова, Дины Рубиной, Сергея Юрского, Михаила Зощенко, Татьяны Толстой и других авторов.

Сергей Юрский высоко ценит актерский потенциал дочери и уже давно рекомендовал ей осваивать чтецкий жанр. Дарья же очень долго сопротивлялась отцовским советам. Сопротивлялась, пока не прочла рассказ Дины Рубиной «Всё тот же сон». Именно этот рассказ привел её в чтецкое дело, потому что ей очень захотелось прочесть его не только глазами, но и голосом. Так из рассказа Дины Рубиной и стихов Дмитрия Быкова родилась изначальная идея программы «От первого лица». Сейчас программа постоянно обновляется и дополняется. К текстам Д. Рубиной и Д. Быкова добавились и другие имена: от А. Пушкина до С. Юрского.

Зрители полюбили Дарью Юрскую за роли графини Шереметевой в одноименном кинофильме, сестры Ирины Гончар в сериале «Врачебная тайна», Сони из киноленты «Там, где есть счастье для меня», Ларисы из «Дневника доктора Зайцевой», Виктории Самсоновой в телесериале «Однажды будет любовь», Галины Брежневой в сериале «Маргарита Назарова» и многие другие.

Но основной стихией Дарьи всегда был и остаётся театр. С момента окончания курса Олега Табакова в Школе-студии МХАТ в 1994 году, Юрская работает во МХАТе им. А. П. Чехова, где на её счету множество ролей в различных спектаклях, известнейшие из которых — «Ундина», «Сон в летнюю ночь», «Лёгкий привкус измены».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гамбурге, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева