EN
 / Главная / Все новости / Школьники и взрослые приведут в порядок могилы русских воинов в Италии

Школьники и взрослые приведут в порядок могилы русских воинов в Италии

Редакция портала «Русский мир»
08.09.2018



Российские соотечественники, проживающие на севере Италии, организовали молодёжный слет «Вахта памяти». Его участниками стали ученики русских школ. В том числе миланской школы «Гармония», туринской школы «Азбука» и удинской школы «Унита». К ним присоединились их педагоги, родители, участники организаций соотечественников из Милана, Турина, Удине и Больцано, а также священнослужители Русской православной церкви.

На протяжении двух дней, 8 и 9 сентября, они займутся приведением в порядок территории захоронений русских солдат на лесном горном кладбище в Брунико. Работы начнутся с богослужения. Затем дети побывают в местном краеведческом музее.

В качестве организаторов акции выступают «Комунита русса ди Милано — АРС» и Русский центр им. Надежды Бородиной в Мерано.

На кладбище, которое сохранилось в лесу неподалёку от итальянского города Брунико, захоронены почти восемьсот военных, умерших в плену в годы Первой мировой войны. Среди них более сотни русских солдат и офицеров. Их могилы украшают деревянные кресты, которые устанавливали сами пленные более сотни лет назад. За кладбищем ухаживает городской женский комитет. Члены комитета следят и за сохранностью крестов, и если те ветшают, то заказывают их точные копии.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева