EN
 / Главная / Все новости / Участники форума «Евразия» обсудили меры поддержки соотечественников за рубежом

Участники форума «Евразия» обсудили меры поддержки соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2018

Меры поддержки молодых соотечественников обсудили на Международном молодёжном форуме «Евразия». Этот вопрос оказался в центре внимания участников заседания межведомственного Совета по делам молодёжи. Он действует при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. В дискуссии приняла участие координатор российских программ фонда «Русский мир» Светлана Щербакова.

Как отметил представитель российского внешнеполитического ведомства Алексей Роскошный, одним из ключевых приоритетов работы комиссии с соотечественниками является молодёжь. Он напомнил, что осенью пройдёт Всемирный конгресс соотечественников и там будет представлена молодёжная секция. 

Депутат Государственной Думы Ирек Зиннуров убеждён, что на сегодняшний день требуется сделать всё, чтобы соотечественники были максимально сопричастны к русской культуре.

Григорий Петушков, возглавляющий Национальный совет молодёжных и детских объединений России, назвал работу с представителями русских диаспор за рубежом одним из способов, которыми Россия транслирует собственные интересы в страны их проживания.

Активисты русскоязычных сообществ в Греции, Чехии, Германии и других странах на заседании совета рассказали о своих насущных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться непосредственно. Одной из главных остается недостаточная финансовая поддержка их проектов, которые направлены на консолидацию соотечественников.

Кроме того, существует много трудностей и в сфере образования. В некоторых странах, например в Индии, катастрофически не хватает учебников русского языка, русскоязычной литературы. Эксперты обещали помочь в решении вопроса. 

А гостья из Армении представила собственный проект, который предназначен для детей дошкольного возраста. Телепрограмма, которую она придумала, поможет детям овладеть русским языком. Для запуска этой программы также необходима поддержка. 

Как сообщал «Русский мир», форум «Евразия» работает в Оренбурге. Там собралась российская и иностранная молодёжь, а также соотечественники из стран Евразийского континента. Фонд «Русский мир» является соорганизатором форума, по его приглашению из Русских центров по всему миру в Оренбург прибыли тридцать человек. 

По инициативе фонда в рамках тематической площадки «Пиши, говори, думай! Русский язык в XXI веке» запланирован мастер-класс по русской фонетике «Русский без акцента». Его участники не только узнают, какие звуки особенно трудно даются носителям других языков и чем вызваны эти трудности. Они опробуют на себе способы и методики для успешного овладения русской произносительной нормой. Мастер-класс проведёт Мария Ровинская, заместитель руководителя Школы филологии Высшей школы экономики. Известный филолог Светлана Друговейко-Должанская прочтёт научно-популярную лекцию «Сколько букв в современном русском письме? (О кириллице, латинице, эмотиконах и эмодзи)».
Метки:
молодёжь, форум, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева