EN
 / Главная / Все новости / «Гостевая» или «привечальная» — проходит голосование за альтернативу слову «ресепшн»

«Гостевая» или «привечальная» — проходит голосование за альтернативу слову «ресепшн»

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2018



Подводятся итоги конкурса на лучшую замену слова «ресепшн», сообщает сайт Года литературы. Его на своём сайте проводит известный писатель Евгений Водолазкин.

Конкурс стартовал в День русского языка, который отмечают в 6 июня, в День рождения Александра Пушкина. Именно Пушкин во много сформировал современный язык, напоминает писатель, поэтому он решил придумывать слова, которых не хватает в русском языке. Вернее, они существуют, уточнил писатель, но обладают таким непривлекательным обликом, что их не хочется произносить. Обычно это заимствования из других языков.

В этом году в центре внимания оказалось название того места в отелях, где встречают гостей. Его принято называть «ресепшн». Но правильно его мало кто может произнести. Обычно путаница происходит в конце слова, кое-кто вместо «с» произносит «ц».

Евгений Водолазкин предложил присылать на конкурс варианты, которыми можно заменить это слово. Он подчеркнул, что предложений оказалось неожиданно много. Некоторые участники отнеслись к заданию с явным юмором – среди таких варианов «застолбенция», «расселяльник» и «осведомительская». Из пятидесяти слов жюри отобрало десять. Читатели будут выбирать из них то, которое им нравится более всего. Пока лидирует слово «рецепция», далее идут «гостевая» и «привечальная».

Слово-победитель будет рекомендовано СМИ в качестве предпочтительного.

Метки:
конкурс, Евгений Водолазкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева