EN
 / Главная / Все новости / Театральные коллективы из Башкирии и Вологды стали лауреатами премии имени Фёдора Волкова

Театральные коллективы из Башкирии и Вологды стали лауреатами премии имени Фёдора Волкова

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2018



Стали известны имена обладателей премии российского правительства в театральной сфере, передаёт ТАСС. Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении премии имени Фёдора Волкова. Награда присуждается за развитие театрального искусства и названа в честь основателя первого театра в нашей стране.

Лауреатами стали два художественных коллектива. В том числе Башкирский драматический театр, который носит имя Мажита Гафури, и кукольный театр «Теремок» из города Вологды. Кроме того, обладателем награды стала Куна Жакамухова, актриса Кабардинского драматического театра им. Шогенцукова.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», премия им. Волкова учреждена восемнадцать лет назад. Ежегодно вручают не больше трёх наград.

Первым русским профессиональным театром является «Русский для представления трагедий и комедий театр». Он был создан летом 1756 года. Этот театр дал старт созданию Императорских театров России, а «первым русским актёром» признан Фёдор Волков, он по праву носит звание основателя русского театра.

Традиционно церемония вручения проходит в Ярославле, на родине Волкова. Победители получают статуэтки Фёдора Волкова, диплом и денежное вознаграждение.

Метки:
театр, Медведев, премия имени Фёдора Волкова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева