EN
 / Главная / Все новости / В польском Белостоке отпразднуют годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

В польском Белостоке отпразднуют годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2018



В рамках празднования 74-й годовщины освобождения города Белостока состоится захоронение останков воинов, найденных над рекой Нарев. Всего с конца 2017 года около деревень Войшки и Рыболы было обнаружено около тридцати находок. Герои Великой Отечественной войны, защитившие в июне 1941 года польские земли, найдут покой в окрестностях Хайновки, сообщается на странице Российского культурно-просветительского общества Польши в Facebook.

27 июля 1944 года польский город Белосток был освобождён из немецкой оккупации. За время репрессий и фашистских наступлений в населённом пункте пострадало более 75 % построек, обороняя город, погибли сотни советских солдат и офицеров. Свою лепту в общую победу над фашизмом на белостокской земле внесли войска второго Белорусского фронта.

По традиции во время празднования годовщины освобождения состоится перезахоронение останков воинов, погибших на полях сражений под Белостоком. В Хайновке церемония перезахоронения назначена на 29 июля. Начало в 8:30 по местному времени на кладбище советских солдат.

Напомним, что ранее стало известно о том, что в лесу в местечке между деревнями Войшки и Рыболы поисковики международной экспедиции «Нарев-2018» нашли останки шести красноармейцев, которые погибли, обороняя мост над рекой Нарев.

Метки:
ВОВ, история, поисковые отряды

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева