EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Сиэтле восстановят русское историческое кладбище

Соотечественники в Сиэтле восстановят русское историческое кладбище

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2018



В США будет проведена реновация православного братского кладбища Св. Николая в Сиэтле. Обновление погоста будет осуществляться в рамках российско-американской инициативы о сотрудничестве. Кураторы РАИС совместно с представителями Свято-Николаевского кафедрального собора восстановят могилы русских ветеранов Первой мировой войны, представителей белой эмиграции и духовенства РПЦ, сообщает сайт КСОРС США.

Братское кладбище открылось в Сиэтле в 1928 году в знак памяти последнего российского императора Николая II и его близких. Долгое время основателем кладбища была Ассоциация русских ветеранов, затем кладбище передали Свято-Николаевскому собору.

Погост за годы существования значительно обветшал из-за погодных условий и времени. Свою лепту внесли и акты вандализма. После переговоров с представителями организаций, занимающихся сохранением исторического наследия, посовещавшись с православным духовенством, было принято решение о реновации кладбища.

Сейчас кураторы реновационного проекта занимаются проектно-сметной документацией, определяют источники финансирования. Известно, что работы на кладбище в Сиэтле завершатся через год, летом 2019 года.


Метки:
Николай II, история, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева