EN
 / Главная / Все новости / Прямые и честные: переговоры Путина и Макрона длились около трёх часов

Прямые и честные: переговоры Путина и Макрона длились около трёх часов

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2018



Встреча президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона состоялась накануне в городе на Неве. Она прошла в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает официальный сайт Кремля.

Главы государств обсудили российско-французские отношения, вопросы международной повестки дня. Их переговоры продлились почти три часа. Ещё час главы двух государств отвечали на вопросы журналистов. Изначально на встречу было выделено два часа.

По словам Владимира Путина, это были очень полезные переговоры, деловые и открытые. Макрон также назвал встречу «прямой и честной». Он отметил, что она получилась крайне плодотворной.

Президенты отметили, что поддерживают сохранение ядерной сделки с Тегераном. Владимир Путин напомнил, что МАГАТЭ подтвердило, что Иран соблюдает все свои обязательства в этом плане.

Ещё одной важной темой стал процесс политического урегулирования в Сирии. Главы государств согласились, что нужно продолжать поддерживать его на долгосрочную перспективу.

Кроме того, главы России и Франции затронули вопрос украинского конфликта. Они ещё раз подчеркнули, что выполнение минских соглашений остаётся единственной дорогой, идя по которой можно достичь восстановления мира на юго-западе Украины.

Владимир Путин добавил, что процесс урегулирования в Донбассе продвигается крайне медленно. Однако, продолжил он, другого инструмента, кроме минского процесса и «нормандского формата», «у нас нет».

На переговорах обсуждалась также тема взаимодействия в киберпространстве, которое, по мнению российского президента, играет огромную роль в жизнедеятельности миллионов людей. Российский лидер отметил, что необходимо договориться «об общих правилах и выработать механизмы контроля соблюдения этих правил».

В рамках встречи президентов России и Франции был подписан целый ряд двухсторонних документов. В частности, «Декларация о намерениях между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Французской Республики о сотрудничестве в области культурного наследия», а также «Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом и Университетом Сорбонна по разработке и реализации образовательных программ по модели двух дипломов в области истории, литературы и философии».

Метки:
Владимир Путин, Эмманюэль Макрон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева