EN
 / Главная / Все новости / У православных Страстная суббота совпала с одним из главных праздников в году

У православных Страстная суббота совпала с одним из главных праздников в году

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2018




Православные верующие сегодня, 7 апреля, отмечают один из двенадцати основных праздников в году, сообщает ТАСС. Благовещение Пресвятой Богородицы на этот раз совпало с Великой субботой Страстной недели, кануном Христова Воскресенья. Пасха вычисляется в соответствии с лунным и солнечным календарями, и подобные сочетания одной даты с другой встречаются редко. Последний раз такое случалось больше десятка лет назад, а до этого — на полвека раньше.

Утром патриарх Кирилл возглавит богослужение в храме Христа Спасителя. После её завершения глава Русской православной церкви выпустит в небо белых голубей. К нему присоединятся воспитанники столичных воскресных школ. Эта ежегодная традиция очень нравится детям. Она символизирует благую весть архангела Гавриила Деве Марии о рождении от неё Спасителя мира, и свободу, которая дарована человечеству Иисусом Христом.

После этого патриарх совершит ежегодный пасхальный объезд храмов Москвы. Строгость Великой субботы скажется на употреблении пищи — нельзя употреблять традиционную благовещенскую рыбу, не разрешается также и пища с маслом.

И уже ночью, около полуночи, начнётся кульминация всего церковного года — ночное Пасхальное богослужение. В храме Христа Спасителя его совершит патриарх Кирилл.


Метки:
Русская православная церковь, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева