EN
 / Главная / Все новости / Меценат барон фон Фальц-Фейн получит в подарок альбом, посвящённый великим соотечественникам

Меценат барон фон Фальц-Фейн получит в подарок альбом, посвящённый великим соотечественникам

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2018




Альбом «Русское зарубежье. Великие соотечественники. 100 судеб русской эмиграции» передадут общественному деятелю и меценату барону Эдуарду фон Фальц-Фейну. Он остался единственным из ныне живущих героев книги, сообщает ТАСС.

По словам научного редактора и составителя альбома Руслана Гагкуева, очерки о персоналиях писали более сорока авторов.

Торжественная презентация альбома состоялась на этой неделе в Москве. В нём рассказывается о судьбах людей, которым по разным причинам пришлось покинуть родину. Альбом выпущен корпорацией «Российский учебник» и издательством «Яуза».

Барон Эдуард фон Фальц-Фейн родился в 1912 году в России. Он покинул Советскую Россию в шестилетнем возрасте. Родители его в тот момент не принадлежали ни к «белым», ни к «красным». Однако приехать на историческую родину барону не разрешали очень долго. В СССР его считали «белоэмигрантом».

Начиная с 1970-х годов, барон занимался поиском произведений искусства, архивных документов и различных реликвий, связанных с нашей страной. Скупая их на аукционах, фон Фальц-Фейн затем отправлял ценные находки в Советский Союз, а позже в Россию.

Барон принимал активное участие в деле сохранения памяти в Швейцарии и Лихтенштейне об альпийском походе Александра Суворова, участвовал в возвращении в Россию праха Фёдора Шаляпина, помогал вернуть в нашу страну «архив Соколова», где содержались сведения о казни семьи последнего российского императора. Кроме того, фон Фальц-Фейн субсидировал работы по восстановлению Янтарной комнаты, перечислял немалые средства на реставрацию Мальтийской капеллы петербургского Воронцовского дворца.

Метки:
российские соотечественники, Эдуард фон Фальц-Фейн

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева