EN
 / Главная / Все новости / Так называемые наблюдатели от СМИ хотели попасть на выборы обманом

Так называемые наблюдатели от СМИ хотели попасть на выборы обманом

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2018




Представители средств массовой информации, которые собирались использовать свой статус для того, чтобы стать наблюдателями на выборах, не получили аккредитации, так как предоставили сведения, не соответствующие действительности.

По словам секретаря Центризбиркома Майи Гришиной, нельзя сказать, что им отказали в аккредитации, сообщает ТАСС. Она отметила, что редакции «Левиафан» в принципе не существует. А в заявке от второй редакции под названием «Молния» содержались неверные юридические реквизиты.

При этом американский Госдепартамент почему-то возмутил именно этот факт. Представитель заокеанского ведомства уже обвинила российские власти в том, что они боятся открытости.

На это ЦИК ответил, что такого института, как «наблюдатели от СМИ», в принципе не существует. Есть наблюдатели, добавила Майя Гришина. «Кто хотел, по сути, обманом попасть на участки с удостоверением представителя СМИ, обратились для получения статуса реального наблюдателя к партиям и кандидатам, которые имеют право направлять наблюдателей», — подчеркнула Гришина.

А глава ЦИК Элла Памфилова считает аккредитацию наблюдателей на участки под видом сотрудников СМИ «ущербным механизмом». У них в два раза меньше полномочий.

В этом году на выборах зарегистрировано рекордное число международных наблюдателей. Их количество перевалило за полторы тысячи человек. Никому не запрещается стать наблюдателями законным путём, подчеркнула Элла Памфилова.

Метки:
выборы президента, наблюдатели

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева