EN
 / Главная / Все новости / Телефестиваль «Утро Родины» открывается на Сахалине

Телефестиваль «Утро Родины» открывается на Сахалине

Редакция портала «Русский мир»
08.03.2018

Южно-Сахалинск в первый раз принимает телефестиваль «Утро Родины», сообщает ТАСС. Он открылся сегодня, 8 марта. Его инициатором стал известный российский артист и продюсер Сергей Жигунов. В конкурсе участвуют фильмы, выпущенные на крупных каналах. В том числе на Первом канале, ВГТРК, НТВ и других.

Участников и гостей фестиваля поздравил Президент России Владимир Путин. Он назвал проект интересным и содержательным, и таких уже много на отечественном Дальнем Востоке. По мнению главы государства, форум превратится в одну из основных творческих площадок региона и будет продвигать просветительские традиции, которыми по праву славится наша культура. 

В рамках форума награду получит автор лучшего фильма. Также будут отмечены лучшая режиссёрская работа, лучшие актёры в мужской и женской номинациях. Кроме того, награды получат исполнители ролей второго плана, лучший сценарист, оператор и композитор.

Победителей назовёт авторитетное жюри под руководством режиссёра Николая Досталя. Вместе с ним будут работать артисты Константин Лавроненко и Полина Кутепова, сценарист Александр Адабашьян, композитор Максим Дунаевский и писатель Татьяна Устинова.

Гостями Сахалина станут Валерий Тодоровский, Евгений Миронов, Евгений Стычкин, Ольга Сутулова, Анна Уколова и другие деятели кино. 

В качестве главного символа фестиваля выбрали дальневосточный лотос. Победители фестиваля получат цветок из фарфора. Гран-при представляет собой золотой лотос.
Метки:
телефестиваль, Южно-Сахалинск

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева