EN
 / Главная / Все новости / О диалоге русской и японской культур рассказали в Южно-Сахалинске

О диалоге русской и японской культур рассказали в Южно-Сахалинске

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2018




В Сахалинской областной библиотеке состоялся семинар «Диалог русской и японской классики (музыка, театр, живопись, литература, кино)», сообщает сайт города Южно-Сахалинска. Почётным гостем встречи стал профессор Кэнитиро Такахаси из Университета Саппоро. Он рассказал собравшимся о взаимодействии культур России и Японии в области литературы, кинематографа, театра, а также о влиянии японских традиционных гравюр на русское искусство.

Такахаси — один из ведущих русистов Японии. Он окончил университет в Токио по специальности «Культура и общество России». Сфера его научных интересов охватывает русскую музыку, лингвистику, музыку и философию.

Также в рамках семинара участники разобрали фильм А. Куросавы «Идиот», в основе которого лежит одноимённое произведение Фёдора Достоевского.

Семинар прошёл в рамках программы «Приглашённые профессора из Японии», которая организована Сахалинским государственным университетом и консульством Японии.


Метки:
русская культура, русская литература, Южно-Сахалинск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева