EN
 / Главная / Все новости / Архив «Русского самовара» переехал из Нью-Йорка в Москву

Архив «Русского самовара» переехал из Нью-Йорка в Москву

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2018

Российский бизнесмен Александр Мамут приобрёл архив знаменитого нью-йоркского ресторана «Русский самовар», сообщает ТАСС. Это заведение на протяжении долгих лет являлось одним из главных мест встреч представителей русской эмиграции. Там бывали многие известные люди, покинувшие Россию и обосновавшиеся за океаном.

Несколько фотографий из этого собрания было выставлено в московском кинотеатре «Пионер», где накануне состоялась премьера картины «Довлатов» Алексея Германа-младшего. Зрители могли увидеть снимки главного героя картины, а также лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского.

Предприниматель пообещал, что в скором времени можно будет увидеть и другие экспонаты из этой коллекции. Она насчитывает более семисот предметов.

Напомним, сюжет картины «Довлатов» рассказывает о четырёх днях в 1971 году, которые писатель провёл в городе на Неве. Режиссёр перенёс на экраны множество узнаваемых примет того времени. В фильм вошли также сцены разговоров главного героя и молодого Иосифа Бродского, будущего лауреата Нобелевской премии по литературе.
Метки:
российские соотечественники, эмиграция, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева