EN
 / Главная / Все новости / Блины с разнообразной начинкой попробовали в Пече

Блины с разнообразной начинкой попробовали в Пече

Валентина Вегвари, Печ
22.02.2018

В актовом зале Печского университета собрались ученики гимназий, студенты, члены Общества национального самоуправления русинов в Пече, члены Венгерско-русского общества, учащиеся курсов по русскому языку, друзья Русского центра, чтобы отметить Масленицу. Сотрудник Русского центра в своём приветствии рассказала присутствующим о традиции празднования Масленицы в центре вместе с другими общественными организациями и отметила, что этот праздник привлекает внимание не только студентов университета, но и жителей города, которые с удовольствием принимают участие в этом празднике.


В начале собравшиеся посмотрели небольшой фильм о праздновании Масленицы в Москве, а затем студенты кафедры славянской филологии Печского университета в своём интерактивном представлении рассказали об истории праздника, его обычаях и традициях. Студенты подробно остановились на каждом дне Масленичной недели и представили обычаи, связанные с ней. В конце выступления они показали фильм, связанный с традициями празднования Масленицы, сопровождающийся русскими народными песнями.

Затем перед собравшимися выступили Галина Проничева, исполнившая русские эстрадные песни, а также Ференц Дьёндёши, исполнивший на гитаре свои импровизации на основе известных произведений, учителем которого является председатель Общества национального самоуправления русинов Печа Йосиф Чехил.

После выступления артистов собравшиеся попробовали блины, которые испекли участники к этому дню: это были блины с творогом, мясом, пивом, со свёклой и хреном, какао-порошком, вареньем. Русины принесли хворост, который очень понравился собравшимся. Было испечено около 200 блинов, и на празднование Масленицы собралось около 40 человек.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева