EN
 / Главная / Все новости / Путин: Россия продолжает предпринимать шаги в целях содействия установлению стабильности в Сирии

Путин: Россия продолжает предпринимать шаги в целях содействия установлению стабильности в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2018

Конгресс национального диалога Сирии в Сочи призван способствовать процессу политического урегулирования конфликта. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своём приветствии участникам и гостям конгресса, сообщает РИА «Новости». Его зачитал глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров. 

По мнению главы государства, сегодня сложились все необходимые условия для того, чтобы трагическая страница в истории этой страны была закрыта. Принимая во внимание появление положительных изменений, межсирийский диалог должен быть по-настоящему эффективным, подчеркнул Владимир Путин. Он отметил ведущую роль, которую играет в этом процессе ООН. Глава российского государства подчеркнул, что диалог должен строиться на основании решений, принятых международным сообществом, и в первую очередь на основе резолюции Совета Безопасности. 

«Россия продолжает предпринимать активные шаги в целях содействия установлению долгосрочного мира и стабильности в Сирии, укреплению её суверенитета, единства и территориальной целостности», — отмечается в приветствии.

Напомним, Конгресс национального диалога в Сирии начал работу в Сочи. Его можно назвать одним из самых крупных мероприятий, направленных на урегулирование сирийского кризиса. 

На черноморском побережье собралось более полутора тысяч человек. Среди них представители правящей партии «Баас», гражданского общества, профсоюзов, а также внутренней оппозиции и других политических и этноконфессиональных групп Сирии. Будет представлена и внешняя оппозиция, а также участники вооружённых формирований, которые подписали соглашение о прекращении огня. Конгресс представляет собой первую возможность для них собраться на одной площадке.
Метки:
Владимир Путин, конфликт в Сирии, Конгресс национального диалога в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева