EN
 / Главная / Все новости / Президент России подарил премьер-министру Израиля письмо Оскара Шиндлера

Президент России подарил премьер-министру Израиля письмо Оскара Шиндлера

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2018

Президент России Владимир Путин передал главе израильского правительства Биньямину Нетаньяху письмо немецкого промышленника Оскара Шиндлера. Подарок был приурочен ко Дню памяти жертв холокоста, передаёт РИА «Новости»

Представитель премьер-министра напомнила, что Шиндлер прославился тем, что спас сотни евреев в годы Второй мировой войны. Он брал их на работу на свои заводы. Об этой истории Томас Кенилли написал книгу «Ковчег Шиндлера». Затем она легла в основу сценария фильма Спилберга «Список Шиндлера». 

Как отметила пресс-секретарь Нетаньяху, тот выразил крайнюю признательность. Исторический автограф он собирается передать на хранение в «Яд ва-Шем». Это самый большой центр изучения истории холокоста и сохранения памяти о его жертвах. 

Напомним, накануне Биньямин Нетаньяху приезжал в Россию. Лидеры двух стран познакомились с экспозицией, рассказывающей об истории восстания в лагере смерти «Собибор», расположенном на польской территории. В октябре 1943 года там произошло единственное успешное крупное восстание в фашистских концлагерях. Выставка начала работать в Еврейском музее и центре толерантности.
Метки:
Владимир Путин, Биньямин Нетаньяху, День памяти жертв холокоста

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева