EN
 / Главная / Все новости / Сказки Пушкина оживают в Канаде

Сказки Пушкина оживают в Канаде

Алексей Корзенков, Виннипег
10.01.2018

30 декабря, в преддверии Нового года, в Виннипеге (провинция Манитоба, Канада) Центром русского языка и культуры «Золотое кольцо» был проведён первый показ проекта «Ожившие сказки Пушкина», поддержанного фондом «Русский мир». 

В абсолютной темноте зала в сопровождении классической музыки русских композиторов перед зрителями появлялись волшебные образы: учёный кот, прекрасная русалка, витязи, Кащей и другие персонажи, знакомые россиянам с детства, но абсолютно новые для канадцев. Одной из основных составляющих стало чтение произведения в переводе на английский язык. Таким образом, аудитория смогла познакомиться с творчеством великого русского поэта на своём родном языке и в необычном формате.

Перед показом была продемонстрирована презентация с рассказом о поэте, а также о композиторах, чьи произведения были взяты для звукового сопровождения: П. Чайковском, А. Лядове, Н. Римском-Корсакове, А. Хачатуряне.

Мероприятие собрало как англоговорящих, так и русскоговорящих зрителей, которые очень тепло его приняли. Необычный формат и использование лайт-арта (рисования светом) способствовали большому интересу со стороны публики. 

Второй показ, но уже на русском языке, пройдёт 14 января 2018 года. 


Метки:
грант, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева