EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие празднуют Рождество

Православные верующие празднуют Рождество

Редакция портала «Русский мир»
07.01.2018

Православные россияне и жители других стран сегодня, 7 января, отмечают Рождество, сообщает ТАСС. Именно это событие принято за начало новый эры в истории человечества 2017 лет назад.

Торжественные богослужения, посвящённые празднику, состоялись во всех храмах Русской православной церкви. Они начались за час до полуночи и продолжились утром на всех континентах. Всего в РПЦ более тридцати пяти тысяч храмов и около тысячи монастырей. Они располагаются в семидесяти различных государствах.

Вместе с Русской церковью по Юлианскому календарю Рождество отмечают Сербская, Иерусалимская, Грузинская, Польская православные церкви. Также сегодня праздник в монастырях на Святой горе Афон, у некоторых протестантов и католиков восточного обряда. Кроме того, служба началась в Вифлееме, на том месте, где родился Иисус Христос.

Богослужение в храме Христа Спасителя возглавил накануне вечером патриарх Кирилл. По его словам, сегодня надо обратить своё внимание на тех людей, что тебя окружают. И самое главное, нужно увидеть за страхом и отчуждённостью человека, ради которого сам Бог пришёл на землю, и пусть наши дома снова наполнятся радостью Рождества.

В своём послании он напомнил, что сегодня продолжают существовать мир, семья и любовь, вопреки стремлениям сил зла их осквернить и разрушить. Глава Русской православной церкви также отметил, что прошедший год ознаменовался вековым юбилеем восстановления патриаршества и началом гонений на веру.

С праздником Рождества россиян поздравил и Президент Владимир Путин. По его мнению, светлый праздник приносит миллионам людей радость и надежду. Глава государства подчеркнул, что Рождество приобщает верующих к духовным истокам и отеческим традициям. Кроме того, праздник становится объединяющим началом, который привлекает к непреходящим христианским ценностям многовекового исторического, культурного наследия нашего народа. Сам президент встретил Рождество в одном из старейших храмов города на Неве — в Симеоновской церкви на Моховой улице.
Метки:
Русская православная церковь, Рождество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева