EN
 / Главная / Все новости / Выборы президента пройдут и на орбите

Выборы президента пройдут и на орбите

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2017

Российские космонавты, которые будут находиться на орбите в марте, смогут принять участие в выборах главы государства, сообщает ТАСС.

По словам Антона Шкаплерова, который возглавит следующий экипаж Международной космической станции (МКС), голосование проходит и в космосе. Он напомнил, что для него это голосование в космосе станет уже вторым.

В ходе прошлых президентских выборов в 2012 году он также был на МКС. Тогда представитель избиркома специально приезжал в Центр управления полётами. Он объяснил космонавтам, как будет проходить процедура. Для них выделили закрытый канал связи. Затем представитель космонавтов предложил им указать кандидата, которому они хотели отдать свой голос. После этого он поставил напротив его фамилии в бюллетене галочку. Бюллетени затем положили в специальный чемоданчик, заперли его и передали в избирательную комиссию.

Вместе со Шкаплеровым на МКС отправятся американец Скотт Тингл и японец Норисигэ Канаи. Старт космического корабля назначен на завтра, 17 декабря.

Напомним, президентские выборы пройдут в России 18 марта. Соответствующее постановление Совета Федерации планируют опубликовать в начале следующей недели, 18 декабря. И с этого дня стартует избирательная кампания.

На данный момент о своём желании участвовать в президентских выборах заявили двадцать три человека. Это неокончательная цифра, и в ближайшее время она может измениться.
Метки:
выборы, космос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева