EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники во Франкфурте-на-Майне узнали о возможности переехать в Россию

Соотечественники во Франкфурте-на-Майне узнали о возможности переехать в Россию

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Во Франкфурте-на-Майне состоялся круглый стол, посвящённый вопросам возможного переселения в Россию наших соотечественников, проживающих в Германии, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом. На мероприятии обсуждалась принятая несколько лет назад программа по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В работе круглого стола участвовали сотрудники российских консульств и посольства, представительница МВД России, а также лидеры русскоязычной общины и пресса. 

Председатель Общегерманского координационного совета Лариса Юрченко выступила с докладом о том, как проходит реализация данной программы в ФРГ. Представительница МВД России Анна Вишнякова, в свою очередь, отметила, что в Россию за последнее время из разных стран постсоветского пространства и Европы на постоянное место жительства переехали более 685 тысяч человек. Впрочем, из Германии за время действия госпрограммы с заявлениями об участии в ней обратилось 1 152 соотечественника, а в этом году на историческую родину изъявили желание вернуться чуть более восьмидесяти человек.

На круглом столе состоялись также презентации некоторых регионов России, которые участвуют в программе переселения. Всего она реализуется более чем в шестидесяти субъектах РФ.
Метки:
российские соотечественники, программа переселения, Франкфурт-на-Майне

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева