EN
 / Главная / Все новости / Встречу Владимира Путина и Дональда Трампа сорвала американская сторона, заявил Дмитрий Песков

Встречу Владимира Путина и Дональда Трампа сорвала американская сторона, заявил Дмитрий Песков

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2017

Вашингтон предлагал места и время встречи президентов России и Соединённых Штатов, которые подходили только их стороне. При этом пожелания российских дипломатов не принимались во внимание. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, передаёт РИА «Новости»

Он уточнил, что полноценная встреча глав двух государств не состоялась из-за того, что не получилось согласовать графики обеих сторон. Песков добавил, что США хотели организовать двустороннюю встречу во Вьетнаме по разным каналам, но предложили вариант, устраивавший только их. Кроме того, Белый дом хотел, чтобы переговоры проходили в арендованном ими помещении. 

«К сожалению, на этот раз американская сторона, несмотря на все старания наших коллег российских, по сути, не предложила никаких альтернатив», — рассказал Песков.

Дмитрий Песков пояснил, что есть давняя традиция, когда встречи на высшем уровне по очереди организуются на территории каждой из сторон. При этом первая встреча Путина и Трампа, которая состоялась в Германии, проходила на американской территории. 

Напомним, лидеры двух держав всё-таки встретились на саммите АТЭС. Они приняли совместное заявление о политическом урегулировании конфликта в Сирии в рамках Женевского процесса и в соответствии с резолюциями СБ ООН. 

По результатам встречи в кулуарах Владимир Путин и Дональд Трамп также договорились в целях безопасности поддерживать военные каналы связи. По мнению президентов, это позволит избежать различных инцидентов с участием тех, кто ведёт борьбу с запрещённым в России «Исламским государством».
Метки:
Владимир Путин, Дональд Трамп

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева