EN
 / Главная / Все новости / Национальную оперную премию «Онегин» вручили в Санкт-Петербурге

Национальную оперную премию «Онегин» вручили в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2017

Торжественная церемония вручения национальной оперной премии «Онегин» состоялась накануне. Награждение прошло на сцене петербургского Александринского театра, сообщает ТАСС

По словам президента премии Сергея Лейферкуса, в стране действует порядка сорока оперных театров, и премия национального масштаба необходима: благодаря ей зрители смогут составить представление о российской опере, география которой очень масштабна. 

Лауреатом премии в номинации «Легенда» стал Николай Охлопков. Он награждён посмертно. Знаменитый певец, много лет выступавший на сцене Мариинского театра, ушёл из жизни две недели назад.

В этом году в первый раз награждали за творческое сотрудничество с российской оперой. И первым лауреатом в номинации «От России с любовью» стал Хосе Кура.

Лучшими дебютантами в мужской номинации признали Богдана Волкова из Большого театра и Алексея Зеленкова из Новосибирска. В женской номинции победила Елена Стихина из Мариинского театра. 

«Мастером сцены» признан Владислав Сулимский из Мариинки, а звание «Примадонна» досталось Надежде Бабинцевой из Екатеринбурга. 

Самым интересным исполнителем второго плана стал Артур Каипкулов из Уфы. 

Жюри признало лучшим концертмейстером пианистку из Москвы Любовь Орфенову. Звание «Душа оперы» досталось Николаю Ежову. Он руководит художественно-постановочной частью Московского детского музыкального театра им. Сац. 

«Геликон-опера» отмечена за лучший состав за постановку оперы «Турандот». В номинации «Театр» премия присуждена коллективу театра из Екатеринбурга. Событием года названа постановка оперы «Кавказский пленник» Кюи в Красноярском театре оперы и балета.

Всего жюри рассмотрело более полусотни заявок, поступивших от тридцати российских театров.
Метки:
опера, премия, Онегин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева