EN
 / Главная / Все новости / Из Сибири Балканам с любовью

Из Сибири Балканам с любовью

Татьяна Кадочникова
28.09.2017

С 1 по 13 сентября в Республике Сербия в Белграде, Вышеграде и Баня-Луке при поддержке фонда «Русский мир» прошли культурные мероприятия в рамках реализации международного проекта «Боготол – Сибирь – Балканы». 

Международный культурный проект «Боготол – Сибирь - Балканы» стал продолжением проекта «Из Сибири Балканам с любовью», реализованного в марте 2016г. В Белграде 30 августа начала работу выставка картин и фотографий «Россия. Сибирь. Байкал» сибирского художника Андрея Слизевского. В литературно-музыкальной программе «Край сибирский» прозвучали песни русских, советских авторов в сольном исполнении с декламацией стихов русских классиков и современных поэтов. Театральная программа для учащихся старших классов и взрослого населения, была представлена вечером русско-сербской классики «От Чехова до Нушича». Для детей младшего возраста участники проекта показали сказку Сергея Козлова «Трям! Здравствуйте!». В проекте было представлено творчество медиа-студии «М@ksimУм» (авторские работы обучающихся МБУДО «Дом детского творчества» г. Боготола: мультипликационные и документальные фильмы, презентации).

В период реализации мероприятий по проекту, участники встречались с представителями православных обществ «Православная породица», фондом «Единство православных народов».

Партнёрами по проекту стали Русский центр в Баня-Луке (директор – Наталья Милакович), содружество с ограниченной ответственностью «Андричград» (директор – Эмир Кустурица), Российский центр науки и культуры «Русский Дом» в Белграде (руководитель представительства Россотрудничества в Сербии – Надежда Кущенкова), сербское отделение международного общественного Фонда единства православных народов (руководитель – Наталья Коцев). В реализации проекта оказывали помощь Йован Хонда – руководитель сербской организации «Православная семья», архиепископ Вышеграда Александр Топалович и градоначальник Вышеграда Младен Джуревич.

Мероприятия по проекту посетили тысячи жителей Белграда, Вышеграда и Баня-Луки, и ещё большее количество населения узнали о проекте из новостей, интервью участников проекта на телевидении и радио. 
Метки:
грант, Русский центр в Баня-Луке, литература, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева