EN
 / Главная / Все новости / Новый посол РФ в Ирландии намерен тесно сотрудничать с русскоязычной диаспорой

Новый посол РФ в Ирландии намерен тесно сотрудничать с русскоязычной диаспорой

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2017

В посольстве РФ в Ирландии состоялась встреча нового посла России Юрия Филатова с представителями русской общины, сообщает сайт RussianIreland. На ней обсуждалось взаимодействие российской дипмиссии с соотечественниками и было высказано мнение, что взаимоотношения между ними следует развивать и укреплять.

Во встрече приняли участие председатель Координационного совета соотечественников Елена Стешенко, руководитель организации «Русский мост» Анастасия МакКейб и редактор «Нашей газеты» Сергей Тарутин.

Юрий Филатов узнал численность русской общины Ирландии, а также поинтересовался тем, как обстоят дела с изучением русского языка местными жителями. Он подчеркнул, что интерес соотечественников и ирландцев к русскому языку трудно переоценить, поскольку он важен с точки зрения налаживания взаимопонимания между Россией и Ирландией.

В ходе встречи обсуждались также варианты переноса следующей страновой конференции соотечественников с 1 апреля 2018 года на более ранний срок. Посол призвал представителей русской общины объединить усилия для более эффективной работы, а отдельные противоречия решать в конструктивном ключе. Стороны договорились о проведении ещё одной встречи в посольстве.

Напомним, что предыдущий глава российского дипломатического представительства в Ирландии Максим Пешков завершил свою работу в этой стране в июле этого года. Он попрощался с коллегами и соотечественниками и подчеркнул, что с теплотой будет вспоминать о годах, которые он провёл в Ирландии.

Метки:
российские соотечественники, МИД РФ, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева