EN
 / Главная / Все новости / Российские и швейцарские историки провели совместный семинар в Москве

Российские и швейцарские историки провели совместный семинар в Москве

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

25 сентября в Дипломатической академии МИД РФ на Остоженке состоялось заседание Международного дипломатического семинара «Русская революция 1917 года: современные оценки политологов и дипломатов» (О Международном дипломатическом семинаре читайте: Октябрьская революция: мифы и реальность).

«Народы России стремились в 1917 году к установлению мира, обретению политической свободы, освобождению, к индустриализации страны», – обратил внимание участников семинара посол Швейцарской конфедерации в России Ив Росье.

«Российская революция стала поворотным моментом в истории не только отдельного государства, но и человечества в целом», – подчеркнул в своём письменном обращении к участникам семинара министр иностранных дел России Сергей Лавров. Сегодня обращение к страницам прошлого, по убеждению российского министра, оказывается  особенно востребованным, и совершенно очевидно, что все политические преобразования следует осуществлять исключительно мирным путем, опираясь на консенсус в обществе.

В рамках нынешнего семинара, прошедшего при поддержке посольства Швейцарии в Москве, российские и швейцарские общественные деятели, историки, политологи обменялись своими оценками событий 1917 в России, к которым, как известно, имела непосредственное отношение и Швейцария.

В апреле 2017 года в цюрихском Национальном музее прошёл дипломатический семинар, также посвящённый великой русской революции. Он был организован Дипакадемией и поддержан фондом «Русский мир». Семинар был приурочен к открытию большой выставки «Революция 1917 года. Россия и Швейцария». В основу экспозиции легли многочисленные экспонаты Государственного исторического музея России и Немецкого исторического музея. Выставка пользовалась большим интересом у швейцарцев. Положительные результаты данной акции, как подчеркнул на семинаре в Дипакадемии прибывший в Москву директор  Национального музея Цюриха Андрес Шпильман, не вызывают сомнений. 

В работе семинара приняли участие российские  и швейцарские историки, депутаты Госдумы, руководящие сотрудники аккредитованных в Москве дипломатических 
представительств – всего около 150 человек. 

С сообщением на тему: «Великая русская революция глазами российских современников» выступил советник исполнительного директора фонда «Русский мир» Анатолий Блинов.
Метки:
история, дипломатия, Октябрьская революция, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева