EN
 / Главная / Все новости / В Москве вспоминают Савву Ямщикова

В Москве вспоминают Савву Ямщикова


16.07.2010

Выставка, посвящённая годовщине со дня смерти Саввы Ямщикова, открылась в выставочном зале ГосНИИ реставрации в Москве, сообщает телеканал «Культура».

В экспозиции представлены уникальные фотографии – Ямщиков в окружении близких и друзей, его портреты, написанные разными художниками, афиши тех выставок, которые он сам организовывал.

«Савву Ямщикова можно назвать родоначальником нового жанра реставрационных выставок. Он такой же новатор, как Дягилев в области балета», – считает заведующая отделом пропаганды художественного отдела ГосНИИ реставрации Нина Зайцева.

Выставки Саввы Ямщикова были грандиозными. Древнерусское искусство, иконы, реставрация музейных ценностей в СССР, заново открытые русские провинциальные художники. Необыкновенные картины Ефима Честнякова были представлены  и в Париже.

Знаменитый реставратор, искусствовед, историк, публицист и просветитель Савва Ямщиков ушёл из жизни 19 июля прошлого года.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева