EN
 / Главная / Все новости / Соотечественник из Латвии, осуждённый в США, рассказал о запугивании со стороны американских властей

Соотечественник из Латвии, осуждённый в США, рассказал о запугивании со стороны американских властей

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2017

Сотрудники американских спецслужб постоянно оказывали психологическое давление, заявил Денис Чаловский. По словам гражданина Латвии, который был осуждён в Соединённых Штатах за киберпреступления, его всё время пытались запугать, сообщает РИА «Новости». Он добавил, что ему не хочется об этом вспоминать и рассказывать в подробностях.

Чаловский пояснил, что если сравнивать отношение к заключённым в балтийской республике и за океаном, то в США оно кажется гораздо более жёстким.

С близкими ему разрешали разговаривать по телефону не чаще одного раза в неделю. Кроме того, в тюрьме к нему приходил представитель посольства Латвии, который приносил ему распечатки новостей.

Он отметил, что после задержания он не собирался признавать вину и хотел отстаивать свои права. Но после обсуждения с юристами понял, что это безнадёжное дело, что проще согласиться на сделку со следствием. Он пояснил, что основной задачей стало не борьба за то, чтобы доказать правду, а возвращение домой.

«Прокуратура мне предложила пойти на сделку и признать часть вины, с учётом того, что они скостят мне срок», — пояснил бывший заключённый. Суд вынес ему наказание в двадцать месяцев тюрьмы. После окончания срока он вернулся в Латвию.

Чаловского арестовали в Латвии пять лет назад. Спустя три года состоялась его экстрадиция в Соединённые Штаты. Ему предъявили обвинение в том, что он являлся одним из разработчиков компьютерного вируса Gozi, поразившего более миллиона компьютеров по всему миру.

Метки:
российские соотечественники, кибербезопасность

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева