EN
 / Главная / Все новости /  Украинцы смогут получить российский паспорт без справки об отказе от гражданства Украины

Украинцы смогут получить российский паспорт без справки об отказе от гражданства Украины

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

Государственная Дума приняла поправки в Закон о гражданстве РФ, которые отныне позволят украинцам получать российский паспорт без справки об отказе от гражданства Украины, сообщает ТАСС. Если раньше в миграционные органы заявитель должен был предоставить оригинал справки об отказе от гражданства страны, то сейчас достаточно нотариально заверенной копии заявления с отказом от украинского подданства.

Соответствующие нормы были приняты депутатами при обсуждении во втором чтении комплексных изменений в законы о гражданстве РФ и о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Павел Крашенинников, глава Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству, отметил, что в настоящее время получить от украинских властей справку об отказе от гражданства практически невозможно. Он заявил, что это приводит к тому, что тысячи людей находятся в ожидании судьбоносного во многом решения и не могут стать гражданами России.
Метки:
российское гражданство, Украина, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева