EN
 / Главная / Все новости / У США нет доказательств того, что вирус Petya создали российские хакеры

У США нет доказательств того, что вирус Petya создали российские хакеры

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2017

Власти Соединённых Штатов не готовы поддержать мнение Киева о том, что в кибератаках, где был задействован вирус Petya, виновата Москва. По словам представителя американского Госдепартамента, вопрос кибербезопасности также станет одной из тем для обсуждения во время визита Рекса Тиллерсона, возглавляющего внешнеполитическое ведомство США, на Украину. Госсекретарь собирается побывать в Киеве 9 июля, после завершения саммита «Большой двадцатки», сообщает РИА «Новости».

«Мы в курсе, что украинское правительство возложило на Россию ответственность за последние атаки, но мы не готовы сделать такой вывод», — заявил представитель Госдепартамента США.

Напомним, вирус Petya блокирует компьютеры и требует заплатить триста долларов в биткоинах. Масштабная атака на компьютеры в России и других странах мира началась 26 июня и продолжалась в течение нескольких дней.

В МВД Украины поспешили обвинить в создании вируса российскую сторону. По словам представителя ведомства, хакерские атаки — не что иное, как одно из проявлений гибридной войны. При этом никаких фактов в поддержку своего мнения о существовании пресловутых русских хакеров он не привёл.

Метки:
хакеры, вирус, кибербезопасность

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева