EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ считает провокацией высылку российских граждан из Нидерландов

МИД РФ считает провокацией высылку российских граждан из Нидерландов

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2018

МИД РФ назвал провокацией высылку из Нидерландов нескольких российских граждан, сообщает ТАСС. По мнению внешнеполитического ведомства, она имеет отношение к позиции, которую заняла Москва в ОЗХО.

Российские власти выступают против политизации деятельности этой авторитетной международной организации и придания ей атрибутивных функций. Москва убеждена, что это противоречит Конвенции о запрещении химического оружия и Уставу ООН. 

Об этом говорится в ноте, которую получила посол Нидерландов в России Рене Джонс-Бос. Её вызвали в российское внешнеполитическое ведомство в ответ на полученную от МИД Нидерландов ноту. Российские дипломаты отвечают, что участие страны в антироссийских провокациях контрпродуктивно. Подобные действия наносят невосполнимый вред двусторонним отношениям, уверена российская сторона. Она возложила ответственность за это на нидерландские власти.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад Нидерланды выдвинули обвинения в адрес Москвы в том, что она будто бы причастна к кибератаке на ОЗХО. Как заявила министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд, спецслужбы смогли предотвратить атаку хакеров, которая была предпринята ещё весной. В оборонном ведомстве пояснили, что к ней якобы были причастны четыре человека, которые будто бы служат в разведке Генерального штаба Вооружённых сил РФ. Их сразу же выдворили из страны. 

Кроме того, по рассказам министра, у подозреваемых обнаружили некое оборудование, которое может служить доказательством того, что они хотели получить доступ к сведениям о расследовании крушения малайзийского самолёта над Донбассом.

МИД Нидерландов вызвал временного поверенного в делах РФ.
Метки:
кибератаки, кибербезопасность, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева