EN
 / Главная / Все новости / Путин и Макрон объявили о создании франко-российского гражданского форума

Путин и Макрон объявили о создании франко-российского гражданского форума

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2017

Переговоры Президента России Владимира Путина с его французским коллегой Эммануэлем Макроном в общей сложности продлились чуть менее трёх часов. Поначалу они проходили в узком формате, после чего к главам государств присоединились члены делегаций, сообщает официальный сайт Кремля

На первой встрече лидеров двух государств обсуждались актуальные вопросы, стоящие на международной повестке дня: урегулирование кризиса в Сирии, конфликт на юго-востоке Украины, ситуация на Корейском полуострове и взаимоотношения России с Западом, в частности с государствами — лидерами Евросоюза. 

По окончании переговоров состоялась совместная пресс-конференция, на которой президенты РФ и Франции поделились своими впечатлениями от встречи и ответили на вопросы журналистов.

Главы государств объявили о намерении создать франко-российский гражданский форум, основная цель которого — налаживание тесных связей между представителями бизнеса, культуры и активистами из числа молодёжи. Эммануэль Макрон напомнил собравшимся, что подобное взаимодействие уже налажено между РФ и ФРГ, и выразил надежду, что и Франции с Россией удастся пойти тем же путём.

Владимир Путин в свою очередь заявил журналистам, что фундаментальные интересы обеих стран важнее политической конъюнктуры. Он обратил внимание собравшихся на тот факт, что французские компании продолжают работать на российском рынке и не покидают его, несмотря на санкции. Товарооборот между странами вырос на 14 %, а инвестиции Франции в российскую экономику в прошлом году составили 2,5 млрд долларов. 

Стороны выразили желание наращивать гуманитарное взаимодействие и различного рода обмены по молодёжной линии, включая научные.

Эммануэль Макрон согласился с некоторыми высказываниями своего коллеги и добавил, что в настоящее время ни одна ключевая международная проблема, стоящая на повестке дня, не может быть решена без участия России. Помочь этому может лишь искренний, местами требовательный, диалог, без которого невозможно будет продвинуться по вопросам Сирии или Украины. Президент Франции поблагодарил Владимира Путина за визит и отметил, что диалог был продуктивным. «Мы многое сказали друг другу», — отметил в завершение пресс-конференции Макрон.
Метки:
Владимир Путин, Эммануэль Макрон, Париж

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева