EN
 / Главная / Все новости / Президент Сербии поздравил на русском языке жителей России с Днём Победы

Президент Сербии поздравил на русском языке жителей России с Днём Победы

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2017

Русскому народу принадлежит главная заслуга в уничтожении фашизма, считает глава правительства и избранный президент Сербии Александр Вучич. Об этом он сказал в своём видеопоздравлении с Днём Победы, которое было записано на русском языке, сообщает ТАСС.

По его словам, День Победы и сегодня остаётся одной из самых почитаемых дат в истории человечества. Вучич отметил, что народ России во время Великой Отечественной войне понёс самые большие жертвы, и этот подвиг навсегда вписан в историю как беспримерный акт мужества и патриотизма.

«Я горжусь тем, что и сербский народ, сражаясь плечом к плечу с другими народами мира, внёс свою лепту в победу над фашизмом и завоевал мир и свободу», — заявил президент Сербии. Он подчеркнул, что своими героическими свершениями во Второй мировой войне народ России уничтожил фашизм и спас весь мир от этого зла, а воины Красной армии заслужили вечной памяти и уважения в сердцах людей всего мира на протяжении веков.

День Победы в Сербии, как и в России, является государственным праздником и отмечается 9 мая. Торжества, посвящённые этой дате, проводятся по всей стране.

Метки:
День Победы, Александр Вучич

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева