EN
 / Главная / Все новости / Американский астронавт получил российскую медаль

Американский астронавт получил российскую медаль

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2016

Астронавт НАСА Уильям Шеперд удостоен российской медали «За заслуги в освоении космоса». Церемония награждения прошла накануне в Вашингтоне, сообщает ТАСС.

Вручая медаль, глава дипломатической миссии РФ в США Сергей Кисляк отметил, что деятельность представителей России и Америки в космосе «будет служить примером для нашего взаимодействия на Земле». Он также подчеркнул, что, несмотря на большие успехи совместной деятельности в космической области, потенциал расширения сотрудничества ещё имеется.

Уильям Шеперд провёл в космосе 159 дней. В частности, он был командиром экипажа первой долгосрочной экспедиции на МКС. Вместе с россиянами Юрием Гидзенко и Сергеем Крикалёвым он провёл на земной орбите около пяти месяцев.

Всего астронавт НАСА, которому в этом году исполнилось шестьдесят семь лет, совершил четыре полёта в космос.
Метки:
награда, НАСА

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева