EN
 / Главная / Все новости / Курс русской литературы может стать обязательным для всех студентов

Курс русской литературы может стать обязательным для всех студентов

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2016

Курс русской литературы должен быть введён для студентов всех специальностей, заявил ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, сообщает ТАСС.

По мнению Варламова, в качестве альтернативы может быть рассмотрен курс общемировой литературой с упором на русскую. По его мнению, это может быть полезно и поможет в решении проблемы бескультурья.

Ректор литинститута также указал на уменьшение количества книжных магазинов и литературных журналов. «Это очень тревожный сигнал», — отметил он. Варламов выразил беспокойство, что в связи с этим может вырасти поколение, которое не будет знать имена русских писателей и героев их произведений. «Тут надо думать не о факультативных, а о базовых мерах привлечения к чтению», — призвал он.

Президент России Владимир Путин положительно оценил инициативу. «Хорошая идея, будем работать вместе», — сказал глава государства.
Метки:
Совет по русскому языку, русская литература, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева