EN
 / Главная / Все новости / Завершилась олимпиада по русскому языку среди студентов Северо-Востока Китая

Завершилась олимпиада по русскому языку среди студентов Северо-Востока Китая

Сергей Кухаренко, Благовещенск
29.11.2016

Благовещенский государственный педагогический университет подвёл итоги ежегодной онлайн олимпиады по русскому языку среди студентов Северо-Востока Китая. Олимпиада была проведена при поддержке фонда «Русский мир».

Олимпиада состоялась 22 ноября, в ней приняли участие более 90 студентов из следующих учебных заведений: Благовещенский государственный педагогический университет, Хэйлунцзянский университет, Харбинский педагогический университет, Чанчуньский педагогический университет, Чаньчуньский политехнический университет, Дацинский педагогический университет и Хэйхэский университет. 

В 2016 г. олимпиаду было решено приурочить к празднованию 55-летия первого полёта человека, Юрия Алексеевича Гагарина, в космос. Состояла олимпиада из двух частей. Первая часть включала задания по русскому языку. Вторая часть – задания страноведческого характера и носила название «Неизвестный космос». Студенты, в частности, должны были ответить на следующие вопросы: «какую форму имел корпус первого искусственного спутника Земли, запущенного 4 октября 1957 года в СССР», «какое животное первым оказалось на орбите Земли», «кто первым встретил вернувшегося из космоса Юрия Гагарина на земле?» и т. д.

Практически все студенты показали высокий уровень владения русским языком и высокий уровень предметной грамотности.

По итогам олимпиады первое место досталось студенту Хэйлунцзянского университета Чжан Чуньлинь, второе место – студенту Хэйхэского университета Ван Шихун. Третье место поделили студенты Харбинского педагогического университета – Чэнь Нань и Цзян Юньсюе.

Метки:
грант, олимпиада по русскому языку, Китай

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева