EN
 / Главная / Все новости / XX Всемирный русский народный собор начинает работу в Москве

XX Всемирный русский народный собор начинает работу в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2016

Всемирный русский народный собор (ВРНС) открывается сегодня в России, сообщает ТАСС. В этом году он станет уже двадцатым по счёту. Местом его проведения по многолетней традиции станет храм Христа Спасителя. Там соберутся представители власти и различных силовых ведомств, общественные деятели и деятели культуры, учёные, педагоги, высшее духовенство традиционных религий. На заседание ВРНС приглашены и российские соотечественники, представляющие русскоязычную диаспору, из разных стран со всего мира.

Главной темой этого мероприятия станет диалог России и Запада и поиск ответов на вызовы, стоящие перед цивилизацией. Одно из центральных мест займут проблемы защиты, сохранения и развития традиционных ценностей не только в общенациональном, но и в глобальном масштабе.

Церемонию открытия ВРНС возглавит предстоятель Русской православной церкви. 

Датой создания ВРНС стал 1993 год. Со временем он превратился в место дискуссий по самым актуальным вопросам. В форуме участвуют люди противоположных политических взглядов и различных вероисповеданий.

Одиннадцать лет назад ВРНС получил специальный консультативный статус при ООН.
Метки:
Всемирный русский народный собор, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева