EN
 / Главная / Все новости / Российские писатели претендуют на премию Астрид Линдгрен

Российские писатели претендуют на премию Астрид Линдгрен

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2016

Пятеро россиян вошли в число кандидатов на получение литературной премии памяти Астрид Линдгрен, передаёт РИА «Новости». Нашу страну представляют Артур Гиваргизов, Сергей Любаев, Нина Дашевская, Владислав Крапивин и Александр Траугот.

Имена победителей объявят в апреле следующего года. Торжественная церемония по традиции пройдёт в Стокгольме.

Премию памяти Астрид Линдгрен власти Швеции учредили в 2002 году, после смерти выдающейся детской писательницы. Помимо дани глубокого уважения знаменитому автору, книги которой переведены на десятки языков и любимы по всему миру, суть премии заключается в поощрении развития литературы для детей и юношества.

Впервые премия вручалась в 2003 году. За всё это время она ни разу не досталась российским детским писателям. Неоднократно лауреатами премии становились авторы из США, Австрии и Великобритании. Среди победителей также представители Бразилии, Японии, Венесуэлы, Палестины, Бельгии, Нидерландов, Аргентины, Швеции и ЮАР. В прошлом году премии была удостоена американская детская писательница, живущая в Лондоне, — Мэг Розофф.
Метки:
детская литература, конкурс, Астрид Линдгрен

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева