EN
 / Главная / Все новости / Россияне в Цюрихе продемонстрировали новейшие разработки для людей с ограниченными возможностями

Россияне в Цюрихе продемонстрировали новейшие разработки для людей с ограниченными возможностями

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2016

Российской сборной удалось показать высокие результаты на соревнованиях Cybathlon, которые состоялись в Цюрихе, передаёт ТАСС. Турнир представлял собой смотр новейших разработок, которые предназначены для людей с ограниченными возможностями. Участники состязаний демонстрируют изобретения, созданные с помощью так называемых ассистивных технологий. 

По словам исполняющего обязанности гендиректора Российской венчурной компании (РВК) Евгения Кузнецова, в Цюрихе соперничали команды ведущих исследовательских центров и производителей со всего мира, включая европейские государства, Китай и Соединённые Штаты. Наша страна на этом престижном смотре была представлена практически во всех дисциплинах. Всего же в турнире участвовали представители двадцати пяти стран.

Наиболее высоких результатов россияне смогли добиться в категории LEG (протезы ноги). Пилот Дмитрий Игнатов, демонстрировавший работу протеза Ortokosmos, который создан на базе гидравлического коленного шарнира, занял четвёртое место. В дисциплинах BCI (интерфейсы «мозг — компьютер») и WHEEL (роботизированные коляски) россияне оказались соответственно на пятой и шестой позициях.

Международные соревнования Cybathlon в этом году состоялись впервые. Организаторы планируют, что в будущем турнир будет проводиться каждые четыре года, аналогично Олимпийским и Паралимпийским играм. Российская сторона сейчас рассматривает возможность организации подобного рода смотров внутри страны.
Метки:
новые технологии, Интернет, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева