EN
 / Главная / Все новости / Северному флоту подарили бюсты Петра I и адмирала Нахимова

Северному флоту подарили бюсты Петра I и адмирала Нахимова

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2016

Участники автопробега «Звезда нашей Великой Победы» передали в Мурманске представителям Северного флота бюсты великих военачальников и исторических деятелей, много сделавших для укрепления военной мощи страны, сообщает ТАСС. Среди них — Пётр Первый, Александр Невский, Александр Донской, адмиралы Нахимов и Ушаков. Высота бюстов больше одного метра. Они выполнены из гипса и покрыты бронзой. Кроме того, флоту передали мраморный барельеф Владимира Мономаха и небольшой бюст адмирала Кузнецова. В командовании Северного флота пояснили, что в самом скором времени их планируется установить на кораблях, носящих имена этих великих людей. Такие подарки флот получает в первый раз. 

Также в рамках акции состоялась церемония передачи двухсотметровой копии Знамени Победы властям Мурманска. В митинге, приуроченном к событию, приняли участие представители властей региона, ветераны войны, моряки, студенты и школьники.

Как сообщал портал «Русский мир», организатором автопробега выступает Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство». Мероприятие стартовало несколько дней назад сразу из пяти городов, расположенных в разных концах России и Белоруссии.
Метки:
День Победы, автомарш Звезда Победы, Боевое братство, Мурманск, Северный флот

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева