EN
 / Главная / Все новости / Всемирный день театра отметили в Пхеньяне

Всемирный день театра отметили в Пхеньяне

Наталья Большакова, Пхеньян
23.03.2016

27 марта все служители сцены: актёры и режиссёры, сценаристы и постановщики, музыканты и декораторы, осветители и технические работники театра – отмечают свой профессиональный праздник – День театра.

В Русском центре Пхеньянского института иностранных языков участники мероприятия познакомились с историей праздника, посмотрели презентацию по теме «История театра от Древнего Рима до наших дней», познакомились с историей и миссией Большого театра, посмотрели видеофильм «Большой театр» из энциклопедии «Вся Россия. Энциклопедия от А до Я». Потом весьма успешно ответили на вопросы театральной викторины. Лексикон студентов пополнился такими словами, как софит, афиша, грим, мим и пантомима, бельэтаж и бутафория. Затем участники вечера обсудили особенности поведения в театре, узнали, почему в театре не кричат «бис». В завершение мероприятия был показан спектакль «Бедность не порок» Государственного академического Малого театра России (режиссёр Александр Коршунов, 2011 года, по пьесе А. Н. Островского). Разумеется, через телеэкран трудно передать всё очарование и волшебство театрального искусства, но зрители принимали постановку с восторгом и аплодисментами.

В КНДР объявлен «70-дневный трудовой бой», поэтому и наши заседания вместо трёх часов продолжаются около шести, студенты тоже несут трудовую вахту, и заседания нашего кружка проходят более насыщенно и плодотворно.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева