EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки снизит бюрократическую нагрузку на учителей

Минобрнауки снизит бюрократическую нагрузку на учителей

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2016

Федеральное образовательное ведомство планирует уменьшить количество бумажной работы, которой должны заниматься учителя и преподаватели в российских учебных заведениях. Как объяснил Дмитрий Ливанов, возглавляющий Министерство образования, для начала сокращён объём рабочего плана педагога, сообщает ТАСС.  

Глава ведомства напомнил, что ранее в федеральных государственных стандартах образования требовалось наличие плана урока или курса. По его словам, этот документ содержал в себе даже не десятки, а сотни страниц. После введения ограничения его объём должен быть не более пяти-шести страниц.

Дмитрий Ливанов подчеркнул, что министерство ведёт планомерную работу, чтобы объём бумажной отчётности сократился в несколько раз.

Ранее министр уже говорил о том, что важно довести объём необходимых отчётов до разумных пределов, чтобы заполнение бумаг не отнимало у педагогов много рабочего времени.

В конце прошлого учебного года глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов также обращал внимание на проблему документооборота в школах. В частности, он отметил, что многие запросы, на которые должны отвечать учителя, приходят из разных инстанций и дублируются.

Метки:
Минобрнауки РФ, учителя, Дмитрий Ливанов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева