EN
 / Главная / Все новости / Росархив пополнился письмами И. Тургенева и документами Е. Фурцевой

Росархив пополнился письмами И. Тургенева и документами Е. Фурцевой

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2016

Полтора миллиона единиц хранения поступило за прошедший год в архивы страны, сообщает РИА «Новости». Андрей Артизов, возглавляющий Росархив, отдельно выделил письма Ивана Тургенева, материалы, хранившиеся в архиве российского писателя Константина Симонова, а также кино- и фотоматериалы из архива Екатерины Фурцевой. Во времена Советского Союза она долгое время руководила культурным ведомством СССР. 

Глава Росархива также заметил, что переданы материалы Государственной Думы за девяностые годы прошлого века, документы ликвидированных министерств и ведомств, относящиеся как к советским временам, так и к российским. 

Около сорока тысяч документов получено из личных архивов. Среди них — материалы композитора Михаила Зива, который написал музыку к культовой ленте «Баллада о солдате». Кроме того, он является автором музыки к не менее знаменитому мультфильму о Чебурашке.

Государство выкупило у искусствоведа Ильи Зильберштейна послания, написанные автором «Отцов и детей», а также документы начала прошлого столетия по истории русского военно-морского флота.

Сформирован новый фонд, объединивший наследие двух крупнейших советских киносценаристов — Валерия Фрида и Юрия Дунского, в который вошло более двух тысяч документов.
Метки:
Росархив, русская литература, музыка, советское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева