EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе состоялась десятая страновая конференция российских соотечественников

В Братиславе состоялась десятая страновая конференция российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2016

Юбилейная, десятая по счёту конференция российских соотечественников Словакии состоялась в Братиславе, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. Мероприятие проводилось в Российском центре науки и культуры (РЦНК). 

Перед собравшимися выступил посол России в Словацкой Республике Алексей Федотов. Он подвёл основные итоги деятельности организаций соотечественников, которые консолидируют российскую диаспору в этой стране. В перспективе — активное включение молодого поколения русскоязычных жителей Словакии в деятельность объединений. Запланирована реализация целого ряда проектов, отметил представитель МИД России. 

В рамках юбилейной конференции главы организаций соотечественников коснулись историко-мемориальной деятельности и укрепления позиций русского языка в этой стране. В целях его популяризации, отмечалось делегатами, необходимо наладить снабжение учебной литературой детей, которые изучают русский язык в Словакии. Немаловажным является и повышение квалификации преподавательского состава.
Метки:
российские соотечественники, конференция, русские школы, Братислава

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева