EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл посетил русское кладбище в Асунсьоне

Патриарх Кирилл посетил русское кладбище в Асунсьоне

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2016

Глава Русской православной церкви в ходе визита в Асунсьон почтил память русских эмигрантов, погибших в ходе Чакской войны в тридцатых годах прошлого века. Они ушли добровольцами на фронт, защищая свою новую родину, когда на Парагвай напала Боливия. Патриарх Кирилл посетил русское кладбище, расположенное в центре парагвайской столицы, и совершил там заупокойную службу. В ней также приняли участие потомки русских эмигрантов. В знак уважения к памяти русских воинов на кладбище выстроился почётный караул армии Парагвая, сообщает сайт Русской православной церкви

Напомним, предстоятель Русской церкви находится в Парагвае с трёхдневным визитом. Он является данью памяти тем россиянам, которые внесли значительный вклад в развитие этой страны. Россияне изучали жизнь местных индейских племён в ходе научных экспедиций в труднодоступные районы, работали преподавателями в местных вузах. Кроме того, офицеры императорской армии много сделали и для создания вооружённых сил Парагвая. 

По словам патриарха, хотя между Парагваем и Россией огромное расстояние, тем не менее их связывают прочные узы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», глава РПЦ встретился с соотечественниками и пообещал им направить священника в местную церковь. Её построили эмигранты из России в прошлом веке. 

Он пояснил, что без духовника «крайне трудно наладить церковную жизнь». «А там, где прекращается религиозная жизнь, там исчезает и национальная культура», — уверен патриарх. Также глава РПЦ призвал соотечественников учить русский язык.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева