EN
 / Главная / Все новости / «Литфонд» продал прижизненные издания Марины Цветаевой

«Литфонд» продал прижизненные издания Марины Цветаевой

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2016

Собрание произведений известной поэтессы Марины Цветаевой на торгах, которые проводил аукционный дом «Литфонд», купили за восемь миллионов рублей. В это собрание включено всё, что выходило из печати при жизни представительницы Серебряного века русской поэзии. Как отметил представитель торгового дома, первоначально коллекция «Вся Цветаева» оценивалась почти в два раза ниже.

Всего с молотка ушло практически полтысячи лотов, сообщает РИА «Новости». Среди них раритеты самых разных исторических эпох. Библиофилы очень заинтересовались «Описаниями путешествий в Московию, Тартарию и Персию». Их автор — немецкий путешественник и историк Адам Олеарий. Окончательная цена двухтомника, напечатанного в начале восемнадцатого века, превысила три миллиона рублей. Стартовая стоимость этого артефакта — почти полтора миллиона.

Одним из самых ярких раритетов новейшего времени на этом аукционе стало собрание фотографий патриарха архитектурной и предметной съёмки Ивана Барщевского. Двести пятьдесят уникальных снимков были проданы за миллион рублей, что ровно в два раза превысило начальную цену.
Метки:
аукцион, книги, Марина Цветаева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева