EN
 / Главная / Все новости /  Новогодний марафон в краковском Русском центре

Новогодний марафон в краковском Русском центре

Хелена Плес, Краков
23.12.2015

Всю предрождественскую неделю, с 14 по 19 декабря, двери краковского Русского центра были открыты для всех. Уже который год у нас проходят новогодние встречи. 

Это действительно был настоящий новогодний марафон: центр посещали группы студентов и преподавателей Краковского педагогического и Ягеллонского университетов, а также друзья-соотечественники. С утра до вечера гостям показывали специально подготовленную интерактивную программу о праздновании Рождества и Нового года в России, рассказывали о традициях и обрядах, связанных с этими событиями. 

В эти несколько дней у нас побывало много студентов. Они знакомились с традициями россиян и национальными блюдами русской новогодней кухни. Гости узнали, какие фильмы и передачи смотрят россияне в дни праздников, а желающие посмотрели отрывки из культовых кинолент, мультфильмы и некоторые развлекательные программы, фрагменты предновогодних спектаклей и балетных представлений, а также познакомились с лексикой, связанной с праздничными реалиями (детский утренник, ряженые и другие). 

Поскольку в Кракове обучаются студенты из разных уголков Польши, был организован круглый стол, во время которого они могли рассказать о традициях, поддерживаемых в их семьях.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева