EN
 / Главная / Все новости /  Российские соотечественники возложили цветы на могилу Рихарда Зорге

Российские соотечественники возложили цветы на могилу Рихарда Зорге

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2015

Российские соотечественники, проживающие в японской столице, решили почтить память человека-легенды, знаменитого российского разведчика Рихарда Зорге. Они возложили цветы на могилу в годовщину его казни — 7 ноября, сообщает РИА «Новости».

Акцию организовали через социальные сети в Интернете. Как рассказала её инициатор Татьяна Романова, она предложила поехать на могилу Героя Советского Союза. «О нём мне много рассказывал отец, который долгие годы служил в армии. Он просил меня возложить цветы на могилу Зорге», — пояснила соотечественница.

На призыв откликнулись около двадцати человек. А профессор университета Аояма Гакуин Пётр Подалко подробно рассказал о личности разведчика, о том времени, в которое он жил.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к могиле Зорге, который был расстрелян в Японии в 44-м году, ежегодно возлагают цветы российские дипломаты и сотрудники дипломатических представительств других стран.

Напомним, памятник знаменитому советскому разведчику Герою Советского Союза Рихарду Зорге установили в одной из школ российской столицы. Церемонию приурочили к его дню рождения. В этом году ему бы исполнилось 120 лет.

Метки:
российские соотечественники, Рихард Зорге

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева