EN
 / Главная / Все новости / Лекцию о древнерусской литературе прочли в Комрате

Лекцию о древнерусской литературе прочли в Комрате

Людмила Федотова, Русский центр в Комрате
28.09.2015

В Русском центре Комратского государственного университета прочитали лекцию «Нетленные художественные произведения», посвящённую произведениям о Куликовской битве.

Лариса Васильевна Бойкова, доктор филологических наук, отметила, что сражение, произошедшее на Куликовом поле в 1380 году, нашло отражение в целом ряде памятников древнерусской литературы, которые можно охарактеризовать как Куликовский цикл. Самые знаменитые – это «Сказание о Мамаевом побоище» и «Задонщина».

Произведения, посвящённые Куликовской битве, – это памятники, донёсшие до наших дней не только особенности художественного произведения, но и информацию, имеющую большую ценность для историков. В сентябре отмечается 635 лет со дня победы русских войск над ордынским игом. Студенты факультета национальной культуры с интересом посмотрели отрывок фильма «Сказание о Мамаевом побоище», который был создан в 2010 году.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Комрате, Куликовская битва, история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева