EN
 / Главная / Все новости / Никонов выступил на конференции «Франко-российское партнёрство: вчера, сегодня, завтра»

Никонов выступил на конференции «Франко-российское партнёрство: вчера, сегодня, завтра»

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2015

Председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил на конференции «Франко-российское партнёрство: вчера, сегодня, завтра», пишет «Русский очевидец»Напомним, мероприятие прошло в рамках фестиваля «Да! Неделя Россия», который проходил в Париже. 

Форум был посвящён вопросам сотрудничества между двумя странами в изменившихся условиях. В частности, сопрезидент «Франко-российского диалога», член попечительского совета фонда «Русский мир» Владимир Якунин отметил, что товарооборот между Россией и Францией сократился. Кроме того, присутствующие французские политики и депутаты с горечью признали, что разрыв контракта на поставку «Мистралей» нанёс их стране большой урон, в том числе пострадала и репутация. 

В свою очередь, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян позитивно оценил то, что французская сторона отказалась от идеи ограничения контактов в области науки и культуры. Благодаря этому уже этой осенью, а также в следующем году будет реализовано несколько совместных проектов. 

В подтверждение этого заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков рассказал о завершении согласования проекта «Сезонов культурного наследия и туризма», которые пройдут в следующем году. Также планируется проведение «перекрёстного» Года языка и культуры.

Подводя итоги дискуссии, Вячеслав Никонов отметил, что как в России, так и во Франции есть люди, способные мыслить глобально. «Мы должны быть в общей лодке», — подчеркнул политолог.
Метки:
конференция, сотрудничество, Париж, Франко-российский диалог, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева